«Наполеон-12. Арт Анфас. Художественные практики»

Фестиваль современного искусства
Арт Анфас. Наполеон — 12. Художественные практики
Фестиваль «Арт Анфас. Художественные практики» посвящен авторским высказываниям современных художников, объединенным событием, персонажем или культурным явлением. В этом году он стартует темой «Наполеон-12». В 2012 году исполняется 200 лет Русской кампании Наполеона, военным и политическим событиям 1812 года, переписавшим всю историю Европы и России. Перекличка дат 1812 – 2012 актуализирует события тех лет для людей нашего времени и провоцирует по-новому взглянуть на них с сегодняшней точки зрения. Художественные же практики позволяют осознать их роль не только аналитически, но и образно. Фестиваль проходит под эгидой и при информационной поддержке Французского института в Санкт-Петербурге.
В качестве творческого эксперимента художникам предлагается создать произведение на тему, заданную этой круглой датой. В качестве заглавного образа выбрана фигура Наполеона Бонапарта, ставшего спусковым крючком событий 200-летней давности, их активным участником, виновником и жертвой. Наполеона в качестве темы не следует воспринимать прямолинейно и портретно-фигурально, он только точка отсчета для художественного поиска, призма, через которую можно проявить личное восприятие исторических и культурных феноменов, отражающихся в зеркале времени. Кого-то заинтересуют психологические аспекты этой личности – контраст триумфального взлета и одиночества на острове Святой Елены, Кого-то привлекут персонажи, оказавшиеся на страницах его судьбы: Жозефина, Мюрат, Александр I, Кутузов или Багратион. Другие воплотят своего Бонапарта в символах техногенной цивилизации и современной политической карты, выросших на наполеоновской закваске. Свобода ничем не ограничена. Аромат эпохи ампира или трагедия войны, материальный мир или рожденные народом мифы, стереотипы или личное восприятие, четкие образы или смутные эмоции — в общем, весь спектр ассоциаций, который может возникнуть у современного человека и художника, воплощающего их вразнообразных художественных практиках и формах. Живопись и графика, инсталляции и объекты, медиа и видео-арт, скульптура… Техники, жанры и стили также ничем не ограничены.
Участники фестиваля:
Французский Институт в Санкт-Петербурге, галерея Lazarev, арт-клуб D-137, галерея Art.re.Flex, галерея Anna Nova, салон интерьеров Style de France
В июне 2012 года фестиваль объединяет взаимосвязанные выставки на нескольких площадках. К участию в выставке приглашены и подтвердили его ведущие петербургские художники, московские авторы, заявили об участии финские, польские и датские художники
Форма подачи первоначальных заявок – электронная, в дальнейшем – представление оригинала. Дедлайн — 1 мая!
В галереях Lazarev и Anna Nova будет представлена живопись и графика. В галерее Art.re.Flex – медиа-арт, фотографии и видео-инсталляции. В Style de France – искусство в интерьере, дизайнерские работы, в том числе там будет представлен фотопроект, посвященный уникальным ювелирные шахматы 1812 с фигурой Наполеона, созданный мастерами компании Anna Nova.
График:
Март — май – проведение конкурса и подготовка фестиваля
Май – подведение итогов конкурса, пресс-конференция
Июнь – выставки, круглые столы, дополнительная программа
Июль – использование материалов фестиваля на праздновании Дня взятия Бастилии
Дополнительная программа: В рамках выставочной программы Арт-клуб D137 проводит круглый стол «Исторический образ в современном искусстве», на обсуждение будет поставлен вопрос о возможности выражения современным искусством актуального содержания через историческую тему.
Историческая программа – Музей политической истории (выставка «Русская разведка в 1812 году»).
Кинопоказы (курирует кинокртик Михаил Трофименков, фильмы от Наполеоне от «Наполеона» Абеля Ганса 1927 года до современных)
Поэтические чтения Фэшн (ампирные силуэты в современной дизайнерской одежде и наполеоновская тема в молодежной одежде тематике от молодежных дизайнером)
Музыка (курирует Артемий Троицкий)
Исторические танцы (Клуб реконструкции исторического танца) и историческое фехтование (Фехтовальный клуб) Подробности скоро….

Оригинал и подробности на Facebook (Event)